imagen porcentaje

Hasta 15% DTO / Formación PRESENCIAL

imagen promoción

Hasta 25% DTO / Formación ONLINE

imagen promoción

Hasta 15% DTO / Formación PRESENCIAL

Premios y Menciones

PREMIO ESPECIAL DE LA ORGANIZACIÓN A LA MEJOR ESCUELA PROFESIONAL DE NUEVAS TECNOLOGÍAS 2017

  • Mejor Escuela Profesional Online de Nuevas Tecnologías 2017
  • Mejor Escuela Profesional de Formación Presencial en Nuevas Tecnologías 2017
  • Mejor Innovación Escuela Profesional en Nuevas Tecnologías 2017
  • Mejor Escuela de Formación Profesional Postgrado en Nuevas Tecnologías 2017
  • Mejor Programa Educativo de Inserción Profesional en Nuevas Tecnologías 2017
premios_excelencia_educativa_2017
  1. Premio a la colaboración especial con Autodesk concedido en la reunión anual de Centro Autorizados (ATC´s) celebrada en Barcelona en 2003.
  2. Enrique Gato, instructor del Máster de Animación de CICE, gana el Goya 2006 por el mejor cortometraje de animación “Tadeo Jones”.
  3. Discreet, ahora Autodesk Media and Entertainment, nomina a CICE como el mejor Centro de Formación de EMEA en febrero de 2005.
  4. CICE recibe el premio a la mejor escuela del festival de animación internacional CARTOON CLUB.
  5. CICE gana el festival de animación internacional Mundos Digitales 2007, celebrado en A Coruña, con el cortometraje “Solos”.
  6. CICE gana el concurso de animación internacional Autodesk Ahead of The Curve 2007, con el cortometraje “Substantia”.
  7. CICE gana los dos primeros premios del festival de animación internacional Art Futura 2007, celebrado en Barcelona, con los cortometrajes “Solos” y “Tadeo Jones y el Sótano Maldito”.
  8. CICE recibe el premio a la mejor escuela de España del festival de animación internacional Art Futura 2007, celebrado en Barcelona.
  9. CICE recibe el premio como el mejor ATC de la región Iberia (ATC of the Year), dentro de la reunión anual de Centros Autorizados de Autodesk celebrada en Túnez el pasado mes de octubre de 2007.
  10. Enrique Gato, instructor del Máster de Animación de CICE, gana el Goya 2008 con el corto de animación “Tadeo Jones y el Sótano Maldito”
  11. CICE es seleccionada en el Festival de San Sebastián 2008, como una de 14 Escuelas participantes a concurso en la séptima edición del Encuentro Internacional de Escuelas de Cine.
  12. CICE obtiene más de 500 puntos en la evaluación de su Sistema de Gestión de Planes de Formación realizada en noviembre de 2009 mediante el Modelo de Gestión de Calidad de Madrid Excelente.
  13. Arturo Balseiro, instructor del Máster Profesional de Modelado Orgánico con Pixologic Zbrush de CICE, gana el Goya 2012 a los mejores efectos especiales con la película “Eva”.
  14. Álvaro Cajal Sáenz Buruaga, David Alejandro Gen García y Jesús Jiménez Velázquez. Instructores de CICE ganan el premio SOUNDUB al mejor Cortometraje de Animación con TARTARUGA.

Premios y Menciones en Festivales de Cortometrajes por parte de alumnos de CICE

Ahí va la bola

  •    Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés 2007
  •   Finalista en View Conference 2007

Alfabetofobia

  •    Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés 2007

Amor Redondo

  •   Finalista – Barcelona VisualSound 2006
  •   Finalista – LOOP (Bogotá) 2006
  •  Finalista – Certamen Colegio Sta. María de Europa (Madrid) 2006
  •  Seleccionado para la Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés 2007

Birdtigo

  •  Mención Especial del Jurado – Barcelona VisualSound 2006
  •  Mención Especial – Accesit de Animación – Colegio Mayor Sta. María de Europa 2006
  •   Finalista LOOP (Bogotá) 2006
  •  Finalistas Caostica (Bilbao) 2006
  •  Finalistas Fascurt (Barcelona) 2006
  •  Seleccionado para la Proyección de DiBa Festival (Barcelona) 2006
  •  Seleccionado para la Proyección de Certamen Nacional de Cortos Villa de Avilés 2006

Canción de un Ocaso

  •  Ganador del Primer Premio en SICARM 2005 (Murcia)
  •  Finalista Barcelona VisualSound 2006
  •  Finalista LOOP (Bogotá) 2006
  •   Finalista Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Cantabria) 2006
  •   Finalista Certamen Colegio Sta. María de Europa (Madrid) 2006
  •  Finalista Barcelona VisualSound 2006
  •   Seleccionado para la Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés 2007

Audiocromático

  •   Finalista Festival de Cortos Ibercaja 2005
  •   Finalista Notodofilmfest.com 2005/06
  •   Mención reconocimiento valor artístico – Festival Internacional de Cortos de Torrelavega y IV de Videoclips 2006

God´s Away on Business

  •   Premio Pixelcoop al mejor cortometraje realizado mediante Técnicas Digitales. Envideo de Caceres. 2006

La Máquina de Trinar

  •  Primer Premio. Festival de Cine Extraño y de Terror de Obuxo 2005
  •   Selección del Jurado. Festivit 2005
  •  Finalista Barcelona Visual Sound 2005
  •   Finalista Certamen Cortos Villa de Avilés 2006
  •  Finalista Festival Proyecta 06. Universidad Cardenal Herrera-CEU
  •   Finalista VII Certamen de Cortometrajes Santa María de Europa 2006
  •   Finalista Ficma 06. Festival Internacional de Cinema del Medi Ambient de Catalunya

Amantes Polarizados

  •  Finalista en el Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada

Mi hijo, mi vida

  •  Seleccionado Certamen Calamonte Joven. 2006
  •  Seleccionado Festival Envideo de Caceres. 2006

Moscas

  •  Primer Premio de animación, certamen de cortos Santa Maria de Europa 2005
  •  Finalista de San Rafael en Corto, Gran Canaria, 2006

Tiempos Mejores

  •  Finalista de San Rafael en Corto, Gran Canaria, 2006
  •  Primer Premio del VisualSound de Barcelona, 2006
  •  Finalista Fascurt 2007

Maha Hrit

  •  Finalista en el Festival de Elche 2007
  •  Finalista en View Conference 2007
  •  Seleccionado para la Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés 2007
  •  Autodesk Ahead of the Curve 2007 – Mejor cortometraje en la categoría “Film and Video”
  •  Finalista en Barcelona VisualSound 2008
  •  Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 2008
  •  Finalista en el Festival de Animación UFrame 2008
  •  Finalista en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008

I Love You

  •  Finalista en Barcelona VisualSound 2008

Serás

  •   Muestra de Cortometrajes de Sant Cugat del Vallés 2007
  •   Finalista para Animadrid 2007
  •   Finalista en Barcelona VisualSound 2008

Cortesía y Neumáticos (Politeness and Tires)

  •   Finalista en Barcelona VisualSound 2008
  • Seleccionado para la Noche Especial “Freaks” de Filmfest 2008
  • Seleccionado para Fascurt 2008
  • Finalista en el Festival de Animación UFrame 2008
  • Finalistas en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009
  • Finalista en el Festival Internacional de Animación CinemaAttic 2010 (Reino Unido)

Clips

  •    Finalista en View Conference 2007
  •    Finalista en Barcelona VisualSound 2008
  •    Finalista en el Festival de Animación UFrame 2008

Solos

  • Primer Premio del Jurado de Mundos Digitales 2007
  • Finalista en View Conference 2007
  • Finalista en el Festival de Elche 2007
  • Finalista Fascurt 2007
  • Finalista Animadrid 2007
  • Segundo premio en Art Futura 2007
  • Tercer Premio en Festivit 2007
  • Premio del Jurado en Barcelona VisualSound 2008
  • Seleccionado para el Festibérico 2008, Holanda
  • Finalista Filmfest 2008. Categoría Nacional. Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada
  • Primer premio en Stickwater 2008
  • Finalista en En.Piezas 2008
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 2008
  • Primer Premio en el Festival de Animación UFrame 2008, dentro de la categoría de Animación
  • Finalista del Festival de Cine de Ponferrada 2008
  • Finalista y Ganador en categoría Estudiante en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008
  • Finalista en el Festival en el Festival Internacional de Cortometrajes de Milano Film Festival 2008
  • Finalista en la Competición de Escuelas de Cine del Festival de San Sebastián 2008
  • Finalista en el Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga 2008
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de Bolzano 2008
  • Finalista en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009
  • Finalista en la XII Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid 2010
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de Animación de Roanne 2010 (Francia)

La Mendiga y las Bolsas

  •  Finalista en View Conference 2007
  •   Finalista en el Festival de Elche 2007
  •    Finalista Animadrid 2007
  •  Seleccionado para el Festival de Cine de Ponferrada 2007
  •   Mención especial en Art Futura 2007
  •   Primer Premio del Jurado y Primer Premio del Público en Festivit 2007
  •  Seleccionado para el Festibérico 2008, Holanda
  •  Mención Especial en Barcelona VisualSound 2008
  • Finalista en AniFest 2008
  • Finalista en el IX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 2008
  • Primer Premio en SICARM 2008
  • Finalista en Caostica 2008
  • Finalista en el Festival de Animación UFrame 2008
  • Finalista y Premio Artístico para Estudiantes en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008
  • Finalista en el Festival de Cine Internacional de Ourense 2008
  • Finalista en el Festival Internacional de Cine de Animación Digital Animatu 2008
  • Finalistas en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009

Substantia

  • Caostica 2007 – Bilbao – País Vasco (Ganador del Primer premio)
  • Finalista en View Conference 2007
  • Festival Internacional de Cine de Sax 2007 – Alicante (Finalista)
  • Festival Internacional de Cine Independiente de Elche 2007 – Alicante (Finalista)
  • Certamen Fernando Quiñones 2007 – Cádiz (Finalista)
  • Ahead of the Curve 2007 – Toronto – Canadá (Ganador del Primer premio)
  • Baumann. Festival de Cortometrajes de Terrassa 2007 – Cataluña (Finalista)
  • Festival de Cortometrajes “Plataforma Nuevos Realizadores” 2007 – Madrid (Finalista)
  • Cortos de Origen Rioja 2007 – Arnedo – La Rioja (Finalista)
  • Animatu 2007 – Beja – Portugal (Finalista)
  • Espartinas de Cine – Bormujos 2007 – Sevilla (Finalista)
  • XIII Certamen de Cortometraje Digital Ciudad de Punta Umbría 2007 – Huelva (Finalista)
  • IX Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria, Castilla y León 2007 (Finalista)
  • XIX Marató de Cinema Fantástic i de Terror de Sants 2007 – Barcelona (Sólo proyección)
  • VIII Festival de Cortometrajes de Jerez 2007 (Finalista)
  • View Conference 8 en Torino 2007 – Italia (Finalista)
  • III Concurso Internacional de Audiovisual Gitano “Tikinó” 2007 Granada (Finalista)
  • III Muestra San Rafael en Corto 2007 – Vecindario – Islas Canarias (Sólo proyección)
  • XII Festival Nacional de Cine Ciudad de Zaragoza “Jóvenes Realizadores” 2007 (Finalista)
  • Premio especial del Jurado en el Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria 2007
  • Notecortes Film Fest 2008 (Finalista)
  • FICMAC 2008 (Finalista)
  • Festival de Cortometrajes de Manlleu 2008 (Finalista)
  • Seleccionados para Expo Zaragoza 2008 – Water and Film Showcase
  • Finalista del Festival de Cine de Ponferrada 2008
  • Finalista en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008
  • Finalista en el Certamen “Get with the Times!” organizado por MyToons.com en 2008
  • Finalistas en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009

La Tuerca

  • Premios y Menciones
  • Malta International TV Short Film Festival (Malta). Nominado al mejor montaje
  • Festival de Cine de Pasto (Colombia). Tercer premio al mejor cortometraje
  • Festival Internacional de Cine Tercer Milenio (México). Mención especial del jurado
  • Gaztebideo Festival Amateur de Vídeo Juvenil de Vitoria-Gasteiz (España). Mejor ambientación y nominado a la mejor interpretación infantil y a la mejor fotografía
  • Miradas Madrid: Festival Internacional de Cine y Mujeres (España). Mejor cortometraje
  • Ulrich-Schiegg-KinderFilmFestival (Alemania). Mejor cortometraje extranjero
  • Cortida Sogni Antonio Ricci Festival (Italia). Mención especial del jurado
  • Worldfest Houston International Film & Video Festival (EE.UU.). Premio Platinum Remi
  • Festival Internazionale del Cinema Di Salerno (Italia). Mención especial del jurado
  • Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror de Estepona (España). Mejor guión
  • IndieFlix – Indifest Online Film Competition (EE.UU.). Mejor cortometraje

Selecciones

  • Festival de Cine Infantil y Juvenil Chulpicine (Ecuador)
  • Portobello Film Festival (Reino Unido)
  • Oakland International Film Festival (EE.UU.)
  • Vesak Buddhist Film Festival (Sri Lanka)
  • Tulipaneslatino Art & Film Festival (EE.UU.)
  • Ballston Spa Film Festival (EE.UU.)
  • Lola Kenya Screen (Kenia)
  • The East Los Angeles International and Youth Film Festival (EE.UU.)
  • In the Palace International Short Film Festival (Bulgaria)
  • MCM Filmfest (Holanda)
  • San Diego Latino Film Festival (EE.UU.)
  • Certamen de Curtmetratges de la Fira Magica de Santa Susanna (España)
  • Videoconcorso “Francesco Pasinetti” (Italia)
  • Leiden International Short Film Experience (Holanda)
  • Arizona International Film Festival The Reel Frontier Film & Video Competition (EE.UU.)
  • Delray Beach Film Festival (EE.UU.)
  •  A Corto di Idee Rassegnadi Cortometraggi Indipendenti (Italia)
  • Haida Gwaii Film Festival (Canadá)
  • Stinkwater! International Short Film Festival (Australia)
  • Revelation Perth International Film Festival (Australia)
  • MID-Ulster Film Festival (Irlanda)
  • CMS International Children´s Film Festival (India)
  • Certamen Internacional SCIFIWorld de Cortometrajes de Género Fantástico (España)
  • San Francisco Internacional Women´s Film Festival (EE.UU.)
  • Reel Women International Film Festival (EE.UU.)
  • East Lansing Film Festival (EE.UU.)
  • Angry Film Festival (Australia)
  • Phangan Film Festival (Tailandia)
  • Open Apperture Short Film Festival (Irán)
  • Do Something Different Film Festival (Reino Unido)
  • Magnolia Independent Film Festival (EE.UU.)
  • Victoria Film Festival (Canadá)
  • San Francisco Bay Area International Children´s Film Festival (EE.UU.)
  • International Children´s Film Festival Bangladesh (Bangladesh)
  • Mid-Valley Video Festival (EE.UU.)
  • Fest-Ikult Film Festival (Turquía)
  • Il Ramo d´Oro – Festival Internazionale di Cinema e Donne (Italia)
  • Mes+ Corto (España)
  • Festival del Cortometraggio Yasujiro Ozu (Italia)
  • Olympia International Film Festival for Children and Young People (Grecia)
  • Festival del Cinema Indipendente Difoggia (Italia)
  • New York International Latino Film Festival (EE.UU.)
  • Acurt Festival de Cortometrajes Acar (España)
  • Ladyfest Edinburgh (Reino Unido)
  • Kodigital – Festival Internacional de Cinema Solidario de Sant Sadurni (España)
  • Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia – Kolibrí (Bolivia)
  • International Izmir Short Film Festival (Turquía)
  • Vente a Salamanca – Muestra de Cortometrajes La Audiencia (España)
  • Cyprus International Film Festival (Chipre)
  • Cor Inthian International Film Festival (Grecia)
  • Festival Internacional de Cine Independiente de Mompox (Colombia)
  • Mostra de Cinema de Palafrugell (España)
  •  Festival de Cine y Video Latinoamericano de Buenos Aires (Argentina)
  • Cinemadamare International Itinerant Film Festival (Italia)
  • Festicine Kids – Festival Internacional de Cine de Cartagena para Niños y Jóvenes (Colombia)
  • Festival Internacional de Cortometrajes Corto Creativo (México)
  • Cine Kid – International Children´s Film, Television and New Media Festival Amsterdam (Holanda)
  • Harmony International Short Film Festival (Australia)
  • Festival de Cine de Villa de Leyva (Colombia)
  • Miradas: Festival Internacional de Cine y Mujer (España)
  • Sabina International Short Film Festival (Italia)
  • Pentedattilo Film Festival (Italia)
  • Festival Internacional de Animación Festianima (Perú)
  • Malescorto International Short Film Festival (Italia)
  • Istanbul International Children Film Festival (Turquía)
  •  Festival del Cinemalatino Americano de Trieste (Italia)
  • Slow Film International Festival (Hungría)
  • The Indie Gathering (EE.UU.)
  • Muestra de Cortos en Video de Mijas Pueblo (España)
  • Festival Internacional de Cortometrajes Cine en Corto (México)
  • Certamen de Cortometrajes Ayuntamiento de Reocín (España)
  • Certamen de Cortometrajes por Caracoles (España)
  • Maratón Audiovisual Clave53 (España)
  • Festival de Cortometrajes Pequeñas Dosis (España)
  • San Joaquín Film Festival (EE.UU.)
  • Cicuvi – Festival Internacional de Cortometrajes, Cine, Cultura y Vida (México)
  • Magma Short Film Festival (Nueva Zelanda)
  • Chicago Latino Film Festival (EE.UU.)
  • Kimera Film Festival (Italia)
  •  Junken Film Festival (Japón)
  • Something Real (EE.UU.)
  • Festival de Cortometrajes Lo Cortico (España)
  • Muestra Internacional de Cortometrajes Reunart (España)
  • Northern Wave Film Festival (Islandia)
  • Malcine – Muestra de Cortos en Punta del Este (Uruguay)
  • Ponte en Corto – Certamen de Cortometrajes de la Diputación de Málaga (España)
  • Film Festival Contravision (Alemania)
  • International Film Festival Kin (Alemania)
  • Taos Shortz (EE.UU.)
  • Festival de Video y Cine Risaralda (Colombia)
  • Festival de Jóvenes Realizadores Ciudad de Zaragoza (España)
  • Premio Internacional de Cortometrajes de la Universidad de la Laguna (España)
  • Festival Icaro de Cine y Video de Guatemala (Guatemala)
  • Concurso de Cortometrajes Premio Objetivo – Muestra de Cine Independiente y Fantástico de Toledo (España)
  • Chroma Festival de Arte Audiovisual (México)
  • Festival de Cortometrajes Relatos Cortos (Argentina)
  • Festival Internacional de Cortometrajes Cusco Fenaco Curso (Perú)
  • Festival Internacional de Cine El Ojo Cojo (España)
  • Maratón de Cine Fantástico y de Terror de Sants (España)
  • Festival Internacional de Creación Audiovisual Fica (España)
  • Festivalito, Festival Internacional de Cine Chico de Canarias – Isla de Palma – Fuera de Concurso (España)
  • Muestra de Cortometrajes Visualia (España)
  • Six Day Sonic Madness (Italia)
  •  Cinema – Festival de Cortometrajes “Platges de Moncofa” (España)
  •  Open Eyes Film Fest (Dinamarca)
  • Cinemaissi – Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Helsinki (Finlandia)
  • Festival de Cine de Baja California (México)
  • Portobello Film Festival (Reino Unido)
  • Io, Isabella International Film Week (Italia)
  •           Festival Tonicorti (Italia)
  •           Fenigrama – Festival de Poesía y Creación Audiovisual (España)

Revolt of the Mouses

  • Finalistas en Anima Basauri 2008
  • Seleccionados en las Jornadas de Cine de Villa de la Almunia 2008
  • Finalistas en Naosussa Film Festival 2008
  • Finalistas en el Festival de Medina del Campo 2008
  • Finalistas en el VII Festival Radio City 2008
  • Finalistas en el III Festival de Cine de las Ideas 2008
  • Finalistas en el Festival Galego de Curtas Concello de Sada 2008
  • Finalistas en el IX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 2008
  • Finalistas en la 16ª Edición del Festival Internacional de Cortometrajes ARCIPELAGO 2008
  • Primer Premio del Público al Mejor Cortometraje de Animación en el V Festival de Cans de Galicia 2008
  • Finalistas del Festival de Cortometrajes Fascurt 2008
  • Finalistas en el Festival El Plaza en Corto 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Cine Independiente de Elche 2008
  • Finalistas en el festival Fantosfreak 2008
  • Finalistas en el Certamen de Cortometrajes “Por Caracoles” 2008
  • Primer Premio en la categoría de Animación de la Muestra de Cortos Torre Castilnovo 2008
  • Finalistas del Certamen Nacional de Cinema, Premi “Ciutat de Terrassa” 2008
  • Finalistas del Festival Internacional de Cine de Sax 2008
  • Finalistas del Festival Internacional Curtocircuito 2008
  • Finalistas del Open Air Filmfest Weiterstadt 2008
  • Primer Premio en la categoría de Animación del Certamen de Cortometrajes de Reocín 2008
  • Finalistas en el Festival Festigal 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Filmets 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes Humor “Villa de El Recuenco”, FesCiRecuen 2008
  • Mención Especial en el Concurso de Cortometrajes organizado por la Taberna Basartena 2008
  • Finalistas del Festival de Cine de Ponferrada 2008
  • Finalista en la VII Edición Magna de la Mostra di Cinema Breve 2008
  • Finalistas en Filminho – Festa do Cinema Galego e Português 2008
  • Finalistas en la II Mostra de Cine Catalán “Som CInema” de Mollerussa 2008
  • Finalistas del IV Festival Creativo de Curtas On&Off 2008
  • Primer Premio en el Festival de Cortometrajes VivirdeCine 2008, categoría Animación.
  • Finalistas y Mención Especial en el V Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo 2008
  • Finalistas en el VI Festival de Curtmetratges a la Platja de Blanes 2008
  • Finalistas en Animaí, II Encontro Baiano de Animaçao 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes Canariasmediafest 2008
  • Finalistas en el XII Ismailia International Festival for Documentary & Short Films 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes Fescigu 2008
  • Primer Premio en la categoría de animación del Festival de Cortometrajes Baumann 2008
  • Finalistas en la IV Edición del JaJa Festival 2008
  • Finalistas en el XX Festival de Cine de Girona 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional Cinéma Méditerranéen 2008
  • Finalistas en el Festival de Encuentros Cuenca 2008
  • Finalistas en la XIV Edición del MedFilm Festival 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Televisión de Barcelona Infantil 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes de Mieres 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional La Boca del Lobo 2008
  • Primer Premio del Público en la Muestra de Cortometrajes Vértigo 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes Sonorama 2008
  • Finalistas en el Concurso de Cortometrajes de Boadilla del Monte 2008
  • Finalistas en el Maratón de Cine Fantástico y de Terror de Sants 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes de San Martín de la Vega 2008
  • Finalistas en el Festival Audiovisual Zemos98 2008
  • Seleccionados en el Festival de Cine Internacional de Ourense 2008
  • Finalistas en el Certamen Nacional de Cortometrajes Ciudad de Dos Hermanas 2008
  • Finalistas en el Festival de ArtFutura 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Cine de Sofía, Filmini 2008
  • Seleccionados en la Muestra Itinerante de Cortometrajes (MIC) 2008
  • Finalistas en el MVD2008, Maratón de Vídeo Digital
  • Finalistas en el DSFF (Digital Short Film Fest) 2008
  • Finalistas en el Concurso Nacional de Cine y Video de Navàs 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco 2008
  • Finalistas en el Ciclo de Cine Gallego del Instituto Cervantes (Nueva York) 2008
  • Finalistas en el Festival de Cineuropa 2008
  • Primer Premio en la categoría de Animación del Festival Corto “Ciudad Real 2mil8”
  • Seleccionados para la Mostra de Curtmetratges de Vilafranca 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-real Cineculpable 2008. Sección OFF
  • Finalistas en el Certamen Audiovisual Internacional Liceo Casino Vilagarcía 2008
  • Primer Premio en la categoría de Animación del Festival de Cortos Playa Las Américas Arona 2008
  • Finalistas del Concurso de Cortometrajes “Ciutat de Valls” 2008
  • Premio del Público en la Mostra del Festival de Cortometrajes de Mataró 2008
  • Finalistas en la Quincena del Cortometraje de Risa y de Oro 2008 de Tudela
  • Mención Especial en Festicurts Figueres 2008
  • Seleccionados en el Festival de Cans de Bruselas 2008
  • Finalistas del Festival de Cortometrajes “Asier Errasti” de Eibar 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional independiente Ohne Kohle 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Cine Cinema Jove 2008
  • Finalistas en la sección “+cortos” del Certamen de Cine y Vídeo de Irún 2008
  • Finalistas en el Festival Internacional de Animación Animex 2009
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes de la Asociación Cultural Yemayá “Alocortico” 2008
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes de Nerva Cobre y Malacate 2008
  • Seleccionados para la Muestra de Curtas Vila Noia 2008
  • Seleccionados para la Muestra de Cor-10 Festival 2009
  • Seleccionados para el Festival Ponte Louco do Castro de Caldelas 2009
  • Seleccionados para la VIII Jornadas de Cortometrajes Ateneo Ferrolán 2009
  • Finalistas en la 16ª Edición del Festival de Cine Latino de San Diego 2009
  • Finalistas para el Festival Fantasporto de Galicia 2009
  • Seleccionados para el Festival Cinemas Dixitais 2009
  • Finalistas en el 7º Festival Internacional de Cine Digital de Viña del Mar – Chile 2009
  • Seleccionados para la Muestra “¡Larga vida al corto!” de la Obra Social de Caja de Burgos 2009
  • Finalistas para el IV Certamen de Cortometrajes UC 2008
  • Finalistas en el Northem Wave International Film Festival de Islandia, 2009
  • Finalistas en el Istanbul Intl Independent Film Festival de Turquía, 2009
  • Finalistas en el Certamen de Cortometrajes de la Falla Corretgeria de Valencia 2009
  • Finalistas en el Festival Jove de Curtmetratges de Temática Metropolitana de L´Hospitalet 2009
  • Finalistas en el Short Film Market de Clermont-Ferrand 2009
  • Finalistas en la XVIII Edición de la Muestra Internacional de Cine de Palencia 2009
  • Finalistas en Festifil 2009, Festival La Fila de Cortometrajes
  • Finalistas en el Festival Da Madama 2009
  • Finalistas en el XVI Festival Solidario de Cine Español de Cáceres 2009
  • Finalistas en la I Edición del Festival de Cortometrajes de Rodinia 2009
  • Seleccionados en la XVIII Muestra de Cine Internacional de Palencia 2009
  • Finalistas en el XIV Festival de Cine Internacional de Ourense 2009
  • Finalistas en el V Festival Artífice de Vídeo-Cortometraje de Loja, Granada 2009
  • Primer Premio en la Categoría de Animación de los III Premios ACE de Cortometrajes y Medios de Comunicación 09
  • Finalistas en el XV Festival Trofeu Torretes de Curtmetratges 2009
  • Finalistas en el VII Festival Internacional del Cine Pobre de Humberto Solás (Cuba) 2009
  • Finalistas en el XIII Festival de Cortos Universitarios de Caracas Viart 2009
  • Finalistas en el XV Trofeo Torretes de Cortometrajes Especial Mar 2009
  • Finalistas en el Festival de Cortometrajes Palencia Sonora 2009
  • Seleccionados para la proyección del Ciclo de Cortometrajes “O pequeño é Fermoso” 2009
  • Seleccionados para la proyección en el “O Shoot-Me Film Festival Da Haia” 2009
  • Seleccionados para el Festival Ponte Louco do Castro de Caldelas 2009
  • Primer Premio a la Mejor Banda Sonora en el Festival Trayecto Corto 2009
  • Finalista en el Festival Internacional de Animación CinemaAttic 2010 (Reino Unido)

Bowling Peludo

  • Finalista en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008
  • Finalista en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona Mecal 2010

 Bedtime Business

  • Finalista en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008
  • Finalistas en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009

Breakfast

  • Finalista en el Festival Internacional de Animación Eureka! SIGGRAPH 2008

No Degree

  • Seleccionado para el Festival de Cine Internacional de Ourense 2008
  • Finalistas en la IX Muestra de Cine de Lanzarote 2009

Verde Oscuro

  • Premio Especial al Mejor Cortometraje de Animación en el Certamen C.M.U. Santa María de Europa 2009
  • Preseleccionado en el Festival Internacional de Cortometrajes de ABC 2009
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 2009
  • Finalista en el IX Concurso Nacional de Cortometrajes de Sant Joan d´Alacant 2009
  • Finalista del I Festival Nacional de Cortos de Tembleque 2009
  • Seleccionado para Lavapiés de Cine. VI Muestra de Cine de Lavapiés 2009
  • 3D Wire, Seleccionado para el Catálogo Nacional de Cortometrajes de Animación 2009
  • Finalista de REC, Festival Nacional de Cortos de Ribadedeva 2009
  • Seleccionado para el Festival de Cine Pobre de Humberto Solás 2010 (Cuba)

Historia de un Caballito Azul

  • Finalista como Corto de Animación y Mejor Corto muy Corto del IV Corto Festival de Cine y Vídeo de Dunas 2009
  • Primer Premio en la categoría “Mejor Banda Sonora Original” en el Festival Dunas de Fuerteventura 2009
  • Finalista en el IX Concurso Nacional de Cortometrajes de Sant Joan d´Alacant 2009
  • Finalista en el Festival Internacional Filmets de Badalona 2010

Joel´s Dreams

  • Finalista en el Festival de Cortometrajes de Ciudad Real 2009
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes de la Asociación Cultural Yemayá Alocortico 2009
  • Finalista en el III Festival Alocortico 2010

For Less or Free

  • Primer premio en la categoría “No Ficción” de los Premios INVI a la Innovación Audiovisual en Internet 2009

Naúfrago

  • Finalista en el Potenza International Film Festival 2009 (Italia)

Humor Vitreo

  • Finalista en el Festival Internacional de Festibérico 2010 (Holanda)

Hermanos

  • Finalista en el Festival Barcelona VisualSound 2010
  • Finalista en el Festival Joven de Cortometrajes de L´Hospitalet Metropol´his 2010
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes Alocortico 2010

Down Another Day

  • Finalista en el Festival Internacional La Boca del Lobo 2010
  • Finalista en la sección Noches Golfas del Festival de Cine de Alcalá de Henares 2010

Virtualidad Real

  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes Alocortico 2010

Sexy Birthday

  • Finalista en el Festival Internacional SIGMAD Animation Festival 2010

Ai Guant Tu Bilif

  • Segundo Premio Animación Festival Nacional Envideo 2011
  • Primer Premio Animación Festival Internacional Pilas 2011
  • Premio del Jurado en el Festival el Pecado 2011
  • Segundo Premio al Mejor Cortometraje de Animación en el Festival Envideo Cáceres 2011
  • Concurso de Cortometraje Corto Joven Ciudad de Toledo 2011
  • Certamen de Cortos Ciudad de Dos Hermanas 2011
  • XIII Concurs de curts fantàstics i de terror de Sants 2011
  • Festival internacional Torrelavega 2011
  • Enkarzine 2011
  • XV Festival de cortometrajes de Vitoria-Gasteiz 2011 Cortada
  • XVI Certamen Nacional de Cortos “Ciutat de Valls” 2011
  • Festival de Cortometrajes Don Torcuato 2011
  • Festival de Cine de Zaragoza 2011
  • FICABC 2011
  • Semana Int. del Cortometraje de San Roque 2011
  • Festival de Cine Independiente de Iquique 2011
  • International Chicago Latino Film Festival 2011
  • Semana de Cine de Medina del Campo 2011
  • Festival Internacional de Cine Valle de bravo en corto 2011
  • Primer Premio de Animación Festival El Milagro 2012
  • Primer Premio de Animación en la Semana del Cine Español de Mula 2012
  • Jaipur Internacional Film Festival 2012
  • Animabasauri 2012
  • Festival Klidoscopie 2012
  • Festival de Cine de Alicante 2012
  • Tabor Film Festival 2012
  • Oporto Film Festival 2012
  • La otra mirada 2012
  • ICIIQQ 2012
  • Sardinia Film Festival 2012

King

  • Finalista en el Fresno Film Festival 2011
  • Finalista en el Festival Thanatos de Cortometrajes de Comedia de Écija 2011
  • Finalista en la Muestra de Cortometrajes Aula de Cine ULL 2011
  • Finalista en la Semana Corta de Cartagena 2011
  • Finalista en el Festival Internacional de Cortometrajes Radiocity 2011
  • Finalista en Picnickfestival 2011
  • Finalista en el Mes+corto 2011
  • Finalista en Islantilla Cineforum 2011
  • Finalista del Festival Internacional de Cine Independiente de Elche 2011
  • Finalista en el XIV Festival de Cine Ciudad de Astorga 2011
  • Finalista en Filmets Badalona Film Festival 2011
  • Finalista en CINEBI Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao 2011
  • Finalista en el Most Festival 2011

Oxitocina

  •    Finalista en la 10ª Edición del Mes + Corto de Cáceres 2011
  •    Finalista del Portobelo Film Festival de Londres 2011
  •    Finalista de las XI Xornadas Mostra de Curtametraxes  de Ferrol 2011

God Save The Queen

  •    Finalista en NOTODOFILMFEST 2012

El Primer Día

  • El segundo premio en la 6ª edición de festival DR Global Film Festival 2013

Tataruga

  • Mejor Cortometraje de Animación SOUNDUB 2013
Mándanos tu consulta

Puedes llamarnos al 91 401 07 02 (Centro Maldonado) o al 91 435 58 43 (Centro Povedilla).

Si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

*Selecciona una titulación

Te llamamos sin compromiso

Puedes llamarnos al 91 401 07 02 (Centro Maldonado) o al 91 435 58 43 (Centro Povedilla).

Si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

Premios y Menciones
SOLICITAR UNA CLASE DE PRUEBA GRATUITA
Premios y Menciones

Horario atención al cliente

  • Lunes a viernes

    • De 9 a 14 horas
    • De 16 a 21 horas
  • Sábados

    • De 9 a 14 horas

Teléfono de contacto: 91 435 58 43

Solicita información sobre
Envíanos tu opinión sobre CICE
Nosotros te asesoramos

¿No te decides?

Nosotros te ayudamos. Utiliza nuestro buscador avanzado para encontrar el curso que quieres.