imagen porcentaje

Matricúlate con los mejores descuentos

Programas Exclusivos UAH

imagen porcentaje

Matricúlate con los mejores descuentos

¡Los nominados y ganadores de los Premios Goya 2015!

ganadores-premios-goya-2015

El pasado sábado tuvo lugar la ceremonia de los Premios Goya 2015, una cita imprescindible para la industria y profesionales del cine en España y en la que se premian a las mejores producciones del año.

¡Los nominados y ganadores de los Premios Goya 2015!

La Academia de Cine de España confió la presentación de los Premios Goya 2015 al cómico y actor Dani Rovira, protagonista no solo por su buen papel como presentador, también por su nominación como actor revelación y por su participación en la que muchos consideran la película del año “Ocho apellidos vascos“, con permiso de “La isla mínima“, la gran triunfadora de la gala. ¿Quieres dedicarte al cine con especialización en sonido? ¡Estudia en el Máster Especializado en Postproducción de Audio para Cine, Tv y Videojuegos! ¡O consulta nuestra Oferta Formativa!

Película

  • El niño
  • La isla mínima ::Ganadora::
  • Loreak
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

Dirección

  • Daniel Monzón. “El niño”
  • Alberto Rodríguez. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Carlos Vermut. “Magical Girl”
  • Damián Szifrón. “Relatos salvajes”

Actor protagonista

  • Javier Gutiérrez. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Raúl Arévalo. “La isla mínima”
  • Luis Bermejo. “Magical Girl”
  • Ricardo Darín. “Relatos salvajes”

Actriz protagonista

  • Bárbara Lennie. “Magical Girl” ::Ganadora::
  • María León. “Marsella”
  • Macarena Gómez. “Musarañas”
  • Elena Anaya. “Todos están muertos”

Actor de reparto

  • Eduard Fernández. “El niño”
  • Antonio de la Torre. “La isla mínima”
  • José Sacristán. “Magical Girl”
  • Karra Elejalde. “Ocho apellidos vascos” ::Ganadora::

Actriz de reparto

  • Bárbara Lennie. “El Niño”
  • Mercedes León. “La isla mínima”
  • Goya Toledo. “Marsella”
  • Carmen Machi. “Ocho apellidos vascos” ::Ganadora::

Actriz revelación

  • Natalia Tena. “10.000 kilómetros”
  • Yolanda Ramos. “Carmina y Amén”
  • Ingrid García-Jonsson. “Hermosa juventud”
  • Nerea Barros. “La isla mínima” ::Ganadora::

Actor revelación

  • David Verdaguer. “10.000 kilómetros”
  • Jesús Castro. “El niño”
  • Israel Elejalde. “Magical Girl”
  • Dani Rovira. “Ocho apellidos vascos” ::Ganadora::

Director novel

  • Carlos Marqués-Marcet. “10.000 kilómetros” ::Ganadora::
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel. “Musarañas”
  • Curro Sánchez Varela. “Paco de Lucía: La búsqueda”
  • Beatriz Sanchís. “Todos están muertos”

Película europea

  • “Dios mío, pero qué te hemos hecho”. Philippe de Chauveron
  • “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”. Felix Herngren
  • “Ida”. Pawel Pawlikowsk ::Ganadora::
  • “La sal de la tierra”. Wim Wenders

Película hispanoamericana

  • “Conducta”. Ernesto Ailyn Martín
  • “Mr. Kaplan”. Álvaro Brechner
  • “La distancia más larga”. Claudia Pinto
  • “Relatos salvajes”. Damián Szifrón ::Ganadora::

Goya honorífico

  • Antonio Banderas

Guión original

  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría. “El Niño”
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Carlos Vermut. “Magical Girl”
  • Damián Szifrón. “Relatos salvajes”

Guión adaptado

  • Carlos Asorey y Ignacio Vilar. “A esmorga”
  • Chema Rodríguez, David Planel y Pablo Burgués “Anochece en La India”
  • Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser. “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” ::Ganadora::
  • Anna Soler-Pont. “Rastres de sándal”

Película documental

  • 2014. Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía: la búsqueda ::Ganadora::

Montaje

  • Mapa Pastor. “El Niño”
  • José M. G. Moyano. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Darío García y José M. G. Moyano. “Paco de Lucía: la búsqueda”
  • Damián Szifrón y Pablo Barbien. “Relatos salvajes”

Fotografía

  • Alejandro Martínez. “Autómata”
  • Carles Gusi. “El Niño”
  • Álex Catalán. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Kalo Berridi. “Ocho apellidos vascos”

Música original

  • Roque Baños. “El Niño”
  • Julio de la Rosa. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Pascal Gaigne. “Loreak”
  • Gustavo Santaolalla. “Relatos salvajes”

Canción original

  • Niño sin miedo. “El Niño” ::Ganadora::
  • Me ducho en tus besos. “Haz de tu vida una obra de arte”
  • Morta y File. “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
  • No te marches jamás. “Ocho apellidos vascos”

Dirección artística

  • Patrick Salvador. “Autómata”
  • Antón Laguna. “El Niño”
  • Pepe Domínguez. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Víctor Monigote. “Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo”

Diseño de vestuario

  • Armaveni Stoyanova. “Autómata”
  • Tatiana Hernández. “El Niño”
  • Fernando García. “La isla mínima” ::Ganadora::
  • Cristina Rodríguez. “Por un puñado de besos”

Maquillaje y/o peluquería

  • David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo. “El Niño”
  • Yolanda Pina. “La isla mínima”
  • Carmen Veinat y José Quetglas. “Musarañas” ::Ganadora::
  • Mansa Ámenlay Néstor Burgoso. “Relatos salvajes”

Sonido

  • Gabnel Gutiérrez. “Autómata”
  • Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann. “El Niño” ::Ganadora::
  • D. de Zayas, N. Royo-Villanova y P. Gutiérrez. “La isla mínima”
  • James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet. “Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo”

Dirección de producción

  • Edmon Roch y Toni Novella. “El Niño” ::Ganadora::
  • Manuela Ocón. “La isla mínima”
  • Julián Larrauri y Luis Fernández Lago. “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
  • Esther García. “Relatos salvajes”

Efectos especiales

  • Guillermo Orbe y Raúl Romanillos. “El Niño” ::Ganadora::
  • Juan Ventura y Pedro Moreno. “La isla mínima”
  • David Heras y R. Romanillos. “Open Windows”
  • Antonio Molina y Ferrán Piquer. “Operación Eurovegas”

Película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy ‘el cachondo’ ::Ganadora::

Corto de ficción

  • Café para llevar ::Ganadora::
  • Loco con ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

Corto documental

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen) ::Ganadora::

Corto de animación

  • A lifestory
  • A lonely sun story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube ::Ganadora::
  • Sangre de unicornio

Enlace | Premios Goya 2015

09/02/2015 | , , | Noticias Animación Noticias Arquitectura Noticias Audiovisual

Miguel Gómez

Miguel Gómez

Escribe tu
Comentario

Si quieres personalizar tu avatar, click aquí.
Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *
Recuerda que los comentarios deben ser revisados por un administrador.

O si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

*Selecciona una titulación

Te llamamos sin compromiso

Puedes llamarnos al 91 401 07 02 (Centro Maldonado) o al 91 435 58 43 (Centro Povedilla).

Si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

Solo hasta el 25 de marzo

¡MATRÍCULA

GRATIS!

Solo quedan


*Consulta condiciones aquí
¡Los nominados y ganadores de los Premios Goya 2015!
Buzón de Sugerencias
SOLICITAR UNA CLASE DE PRUEBA GRATUITA
¡Los nominados y ganadores de los Premios Goya 2015!

Horario atención al cliente

  • Lunes a viernes

    • De 9 a 14 horas
    • De 16 a 21 horas
  • Sábados

    • De 9 a 14 horas

Teléfono de contacto: 91 435 58 43

Solicita información sobre
Envíanos tu opinión sobre CICE
Nosotros te asesoramos

¿No te decides?

Nosotros te ayudamos. Utiliza nuestro buscador avanzado para encontrar el curso que quieres.