Tag: kandor graphics

MD10: Publicados los finalistas del festival de animación de Mundos Digitales 2010

La organización de Mundos Digitales 2010 da a conocer los finalistas para la competición nacional e internacional de cortometrajes de animación.

Los nominados son:

Mejor cortometraje de animación:

  • Alma, de Rodrigo Blaas.
  • The Lady and The Reaper, de Javier Recio Gracia.
  • The Little Boy and the Beast, de Johannes Weiland & Uwe Heidschötter.
  • Kinematograf, de Tomek Baginski.
  • Mobile, de Verena Fels.
  • Get Out, de Boisson, Fourvel, Han-Kwan, Roche y Reinarz.
  • Mejor cortometraje de animación nacional:

  • Alma, de Rodrigo Blaas.
  • The Lady and The Reaper, de Javier Recio Gracia.
  • F5, de Dvein.
  • Deadline, de José Rodríguez Gómez.
  • Los ganadores al Goya 2010

    Anoche se celebró la ceremonia de entrega de los Goya 2010, los premios de la Academia de Cine española, con una clara vencedora, la película “Celda 211” de Daniel Monzón con 8 estatuillas. En cuanto a las categorías de animación y efectos visuales, los resultados estaban “cantados”:

    Mejor Película de Animación:Planet 51“, de Ilion Animation Studios.
    Mejor Cortometraje de Animación:La Dama y la Muerte“, de Kandor Moon.
    Mejores Efectos Visuales: “Ágora”, de “El Ranchito”.

    En cuanto al resto de premiados, los podréis consultar aquí.

    Nominaciones finales para los Oscar 2010

    La Academia de las Ciencias y las Artes de EE.UU. confirma a su listado definitivo de nominados al Oscar 2010 el próximo 7 de Marzo en el Kodak Theater de Los Ángeles. Entre ellos, destacar las siguientes categorías y el cortometraje de “La Dama y la Muerte“, de Kandor Moon. ¡Enhorabuena!.

    Categoría a la Mejor Película:

  • Avatar.
  • The Blind Side.
  • Distric 9.
  • An Education.
  • The Hurt Locker.
  • Inglourious Basterds.
  • Precious.
  • A Serious Man.
  • Up.
  • Up in the Air.
  • Categoría al Mejor Director:

  • Avatar.
  • The Hurt Locker.
  • Inglourious Basterds.
  • Precious.
  • Up in the Air.
  • Categoría a la Mejor Película de Animación:

  • Coraline.
  • Fantastic Mr. Fox.
  • The Princess and the Frog.
  • The Secret of Kells.
  • Up.
  • Categoría a los Mejores Efectos Visuales:

  • Avatar.
  • District 9.
  • Star Trek.
  • Categoría al Mejor Cortometraje de Animación:

  • French Roast.
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty.
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte).
  • Logorama.
  • A Matter of Loaf and Death.
  • “Avatar” consigue 9 nominaciones y “Up” es la primera película de animación que opta a las categorías de Mejor Película y a la Mejor Película de Animación.

    Mándanos tu consulta

    Puedes llamarnos:

    Centro Maldonado

    91 401 07 02

    Centro Povedilla

    91 435 58 43

    O si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

    *Selecciona una titulación

    Te llamamos sin compromiso

    Puedes llamarnos al 91 401 07 02 (Centro Maldonado) o al 91 435 58 43 (Centro Povedilla).

    Si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

    The Lady and the Reaper, de Kandor Moon
    Buzón de quejas




    Acepto las condiciones legales

    SOLICITAR UNA CLASE DE PRUEBA GRATUITA
    The Lady and the Reaper, de Kandor Moon

    Horario atención al cliente

    • Lunes a viernes

      • De 9 a 14 horas
      • De 16 a 21 horas
    • Sábados

      • De 9 a 14 horas

    Teléfono de contacto: 91 435 58 43

    Solicita información sobre
    Envíanos tu opinión sobre CICE
    Nosotros te asesoramos

    ¿No te decides?

    Nosotros te ayudamos. Utiliza nuestro buscador avanzado para encontrar el curso que quieres.